• Comunicação do CRT-RS

2º Plenária Extraordinária do CRT-RS cria as Comissões do CRT-RS




No dia 13 de junho, às 14h, no auditório do CRT-RS, deu-se início a 2º Sessão Plenária Extraordinária. Na ocasião, o Presidente em exercício, o Técnico Industrial Luiz Antonio Castro dos Santos, juntamente com a Diretoria Executiva composta pelo Diretor Administrativo Técnico Industrial Ernani Luiz Vittorazzi de Freitas, o Diretor Financeiro João Francisco Silveira Martins e o Diretor de Normas e Fiscalização Clailton Bobsin Galves, se reuniram com o Plenário do Conselho para compor as Comissões do CRT-RS.


Durante o processo, onde também estavam presentes o Assessor Jurídico do CRT-RS, Rogério Rosa, o Conselheiro do CFT, Técnico Industrial João Brito e Técnico Industrial Conselheiro do CFT suplente Marcelo Valandro, depois de discussão conjunta dos presentes, foi iniciada a montagem das Comissões do CRT-RS, de acordo com o Regimento Interno do Conselho. O Conselheiro Técnico Industrial Elemar Schneider foi designado para, com os Conselheiros, liderar a organização das Comissões para apresentação a Diretoria.


Na ocasião, também foi discutido a criação do Grupo de Trabalho para criação do plano estratégico do CRT-RS. O coordenador do grupo, o Diretor Administrativo Ernani Vittorrazzi, apresentou a portaria que dita a proposta e colocou ao plenário a decisão de escolha de um membro fazer parte do GT . Após análise, os membros designaram o nome do Conselheiro Técnico Industrial César Augusto Silva Borges para participar do mesmo.


Conheça as Comissões do CRT-RS e sua composição:


Comissão de Educação e Atribuição Profissional

Conselheiro Titular Técnico Elemar Schneider - Coordenador

Conselheiro Titular Técnico José Carlos Gularte Ferreira - Relator

Conselheiro Titular Técnico Azildo Bristot

Conselheiro Titular Técnica Cleusa Maria Machado Cunha

Conselheiro Titular Técnico Gelso Soares de Brito


Comissão de Ética Profissional

Conselheiro Titular Flávio Pezzi - Coordenador

Conselheiro Titular Técnico Paulo Roberto de Borba Arce - Relator

Conselheiro Titular Técnico Sandro Moretti da Silva Pacheco


Comissão de Tomada de Contas e Orçamento

Conselheiro Titular Técnico Cesar Augusto Silva Borges - Coordenador

Conselheiro Titular Técnico Vinicius Gonçalves Sinnott - Relator

Conselheiro Titular Técnico Waldecy Luiz Barneche de Avila


Comissão de Registro e Fiscalização

Conselheiro Titular Técnico Fábio Gross Menger - Coordenador

Conselheiro Titular Técnico Valdir Farias de Mattos - Relator

Conselheiro Titular Técnico Fábio de Oliveira Almeida

Conselheiro Titular Técnico Rogério Nunes Lopes

41 visualizações