• Comunicação do CRT-RS

Comissão Eleitoral divulga relação de candidaturas ao CRT-RS



A Comissão Eleitoral Regional do Rio Grande do Sul- CER/RS, publicou os editais com a relação das candidaturas que disputam os cargos eletivos da Diretoria Executiva e no Plenário do Conselho Regional dos Técnicos Industriais (CRT-RS). De acordo com os documentos disponibilizados nesta segunda-feira (14), 20 nomes - titulares e suplentes - habilitaram-se ao processo que visa eleger os 15 membros do colegiado. Para a Diretoria Executiva está inscrita chapa única com candidato a presidente, vice-presidente, diretoria administrativo, financeira e de fiscalização e normas.


Confira a chapa inscrita para a Diretoria Executiva do CRT-RS


CHAPA Nº 01


LUIZ ANTONIO CASTRO DOS SANTOS – PRESIDENTE DO CRT-RS

ELEMAR SCHNEIDER – VICE-PRESIDENTE

CLEUSA MARIA MACHADO CUNHA – DIRETORA ADMINISTRATIVA

JOÃO FRANCISCO SILVEIRA MARTINS – DIRETOR FINANCEIRO

LUIZ AUGUSTO SANTIAGO – DIRETOR DE FISCALIZAÇÃO E NORMAS


CHAPA Nº 001


João Abelardo Brito- Conselheiro Regional Titular.

Waldecy Luiz Barneche de Ávila- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA Nº 002

José Carlos Gularte Ferreira- Conselheiro Regional Titular.

Diego Dornelles Goulart- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 003

Fábio de Oliveira Almeida- Conselheiro Regional Titular

Luiz Francisco V ilágran da Rosa- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 004

Fábio Gross Menger- Conselheiro Regional Titular.

Pedro Francis Pereira- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 005

Rogério Nunes Lopes- Conselheiro Regional Titular.

Cláudia Maria Acosta- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 006

Rodrigo José Gomes- Conselheiro Regional Titular.

Mário Fernando Schmidt da Silva- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 007

Flávio Pezzi- Conselheiro Regional Titular.

Marlon da Costa- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA 008

Paulo César Santos Maciel- Conselheiro Regional Titular.

Paulo Josué Ramos Rodrigues- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 009

Gelso Soares de Brito- Conselheiro Regional Titular.

Fábio Oliveira da Silva- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 010

Paulo Roberto de Borba Arce- Conselheiro Regional Titular.

Leandro Capitão Roca- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 011

Sandro Moretti da Silva Pacheco- Conselheiro Regional Titular.

Leandro Morimoto- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 012

Felipe Antonio Mainardi- Conselheiro Regional Titular.

Maélton José Schmitz da Silva- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 013

Norton Cardoso Furtado- Conselheiro Regional Titular.

Albio Silveira dos Santos- Conselho Regional Suplente.


CHAPA N.º 014

Wagner Rosano Alves- Conselheiro Regional Titular.

Jerson Barboza Vinhas- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 015

Azildo Bristot- Conselheiro Regional Titular.

Daniel Shuaste- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 016

Vinícius Gonçalves Sinnott- Conselheiro Regional Titular.

Francisco Schwantz Fagundes- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 017

Daniel da Silva Caldeira- Conselheiro Regional Titular.

Reinaldo Lima Rolim- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 018

Abelmaim Alessandro da Silva- Conselheiro Regional Titular.

Gilson Rodrigo Britto- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 019

Verner Roberto Loh- Conselheiro Regional Titular.

Argeu Fagundes Nunes- Conselheiro Regional Suplente.


CHAPA N.º 020

Valdir Farias de Mattos- Conselheiro Regional Titular.

Daniel de Azevedo Schaak- Conselheiro Regional Suplente.


Prazos para recursos


A partir da publicação dos candidatos inscritos, está aberto o prazo de dois dias para vistas e impugnações. A eleição acontecerá no dia 26 de abril.


Acesse os editais completos aqui.

67 visualizações0 comentário